Home Bangladesh সুপ্রীম কোর্টে লিভার বিষয়ক সচেতনতামূলক আয়োজন অনুষ্ঠিত হয়েছে

সুপ্রীম কোর্টে লিভার বিষয়ক সচেতনতামূলক আয়োজন অনুষ্ঠিত হয়েছে

298
0
সুপ্রীম কোর্টে লিভার বিষয়ক সচেতনতামূলক আয়োজন অনুষ্ঠিত হয়েছে

শহিদুল ইসলাম, প্রতিনিধি:

১৯ ডিসেম্বর ২০২৩, মঙ্গলবার সুপ্রীম কোর্টের জাজেস স্পোর্টস লাউঞ্জে লিভার বিষয়ক একটি সচেতনতামূলক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। সুপ্রীম কোর্ট বাংলাদেশ এবং ফোরাম ফর দ্যা স্টাডি অব দ্যা লিভারের যৌথ আয়োজনে অনুষ্ঠানটিতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশের মাননীয় প্রধান বিচারপতি জাস্টিস ওবায়দুল হাসান। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সুপ্রীম কোর্ট বাংলাদেশের মাননীয় বিচারপতি জাস্টিস ইনায়তুর রহিম এবং বীকন ফার্মাসিউটিক্যালস পিএলসির ম্যানেজিং ডাইরেক্টর জনাব এবাদুল করিম এমপি। অনুষ্ঠানে ফ্যাটি লিভার বিষয়ে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ইন্টারভেনশনাল হেপাটোলজি ডিভিশনের প্রধান এবং ফোরাম ফর দ্যা স্টাডি অব দ্যা লিভারের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. মামুন আল মাহতাব স্বপ্নীল।

অধ্যাপক ডা. স্বপ্নীল তার বক্তব্যে ফ্যাটি লিভারের কারন, প্রতিরোধ এবং চিকিৎসা সম্বন্ধে ধারনা প্রদান করেন। তিনি ফ্যাটি লিভার প্রতিরোধে জীবনযাত্রায় পরিবর্তন, শর্করা জাতীয় খাবার কমিয়ে আনা, নিয়মিত হাটাহাটি ইত্যাদির উপর গুরুত্ব আরোপ করে আশা প্রকাশ করেন যে মাননীয় বিচারপতিদের মাধ্যমে দেশের মানুষ ফ্যাটি লিভার সম্বন্ধে সচেতন হবেন।

মাননীয় প্রধান বিচারপতি তার বক্তব্যে এ ধরনের একটি অনুস্ঠানের জন্য ফোরাম ফর দ্যা স্টাডি অব দ্যা লিভারকে ধন্যবাদ জানান এবং আশাবাদ ব্যক্ত করেন ভবিষ্যতেও বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্টের উদ্যোগে এ ধরনের অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। মাননীয় প্রধান বিচারপতি তার বক্তব্যে বিচারপতি মহোদয়গনের শারীরিক সুস্থতার উপর গুরুত্ব আরোপ করেন, কারন পেশাগত ব্যস্ততার কারনে অনেক সময়ই মাননীয় বিচারপতিরা তাদের নিজেদের শরীরের প্রতি যথাযথ নজর দিতে পারেন না।

বিচারপতি ইনায়তুর রহিম মাননীয় বিচারপতিদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় সুপ্রীম কোর্ট জাজেস ক্লাবের পক্ষ থেকে ভবিষ্যতেও এ ধরনের অনুষ্ঠান নিয়মিতভাবে আয়োজনের আশ্বাস প্রদান করেন। অন্যদিকে জনাব এবাদুল করিম এমপি ভবিষ্যতেও বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্টের এ ধরনের যে কোন মহতি উদ্যোগে তার প্রতিষ্ঠান সাথে থাকবে বলে জানান।

লিভার বিষয়ক সচেতনতামূলক এই আয়োজনে মাননীয় বিচারপতিবৃন্দ, তাদের পরিবারের সদস্য এবং সুপ্রীম কোর্ট এবং হাইকোর্ট ডিভিশনে কর্মরত কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দের জন্য লিভারের ফাইব্রোস্ক্যান পরীক্ষার ব্যবস্থা করে ল্যাবসাইন্স ডায়াগনষ্টিক। অনুষ্ঠানে সুপ্রীম কোর্ট রেজিস্ট্রির কর্মকর্তাবৃন্দ এবং বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা মেডিকেল কলেজ, স্যার সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজ, শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজ ও আজগর আলী হাসপাতালে কর্মরত প্রায় ত্রিশজন লিভার বিশেষজ্ঞ অংশ নেন।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here